Федора или же "борсалино"))


Сегодня купила себе летнюю соломенную шляпу, форма которой называется федора или же "борсалино". Какие ещё бывают формы шляп можно узнать в этой статье. Советую прочесть, очень познавательно и интересно!

Слауч

Женская фетровая шляпа среднего размера с загнутыми книзу полями и невысокой тульей. Название «слауч» сейчас редко употребляется, хотя и в дизайнерских, и в коллекциях масс-марок такого вида шляпы появляются с завидным для других шляп постоянством.

Грета Гарбо

Котелок/ Коук/ Дерби

Традиционно мужская шляпа из войлока. Котелок имеет невысокую тулью-полусферу. Когда-то котелок заменил менее удобный цилиндр, а потом сам был вытеснен мягкими фетровыми шляпами. Сейчас котелок потерял свою гендерную принадлежность, но идет по-прежнему многим. Главное – знать, с чем его носить.


Чарли Чаплин


Банда Алекса в неполном составе. Кадр из фильма A Clockwork orange, 1971

Федора

Самая "мятая" из шляп с лентами, федора имеет три вмятины на тулье и поля среднего размера. Обычно федора производилась из фетра, но сегодня, понятно, едва ли не лидер среди всех прочих шляп, может состоять из чего угодно. Три впадины на тулье шляпы позволяют ею удобно управлять – снимать и надевать вновь: юноши могут попробовать приветствовать приподнятой над головой шляпой приятелей. О встрече с вами точно не забудут. Федору часто называют "борсалино": это название закрепилось за шляпой в честь марки, которая их производила.


Хамфри Богарт. Кадр из фильма The big sleep, 1946

Клош Миниатюрный женский головной убор, по форме напоминающий колокольчик (от французского cloche). Популярные в 1920-х годах, шляпки-клош отлично гармонировали с модными тогда короткими стрижками. Шляпки-клош традиционно изготавливаются из фетра, имеют узкие поля, которые могут быть чуть подвернуты, и узкую ленту. Функциональность такой шляпы очевидна: она закрывает голову и хорошо согревает – если изготовлена из натуральных материалов.

Анджелина Джоли. Кадр из фильма Changeling, 2008

Канотье

Соломенная шляпа с плоским верхом, невысокой тульей, прямыми полями и лентой. Носить канотье уместно как мужчинам, так и женщинам: легкий материал, невесомость и относительно небольшие размеры делают ее отличным летним аксессуаром.



Гарольд Ллойд (Harold Lloyd), американский актер и кинорежиссер

Хомбург

Шляпа из фетра с вмятиной вдоль достаточно высокой тульи, широкой лентой и загнутыми полями. Хомбург известен, в основном, тем, что в такие шляпы носили многие гангстеры – герои «Крестного отца». Хотя и политические деятели тоже часто предпочитали хомбург другим видам шляп.

Британский политик Энтони Иден (Anthony Eden)


Цилиндр

Самый популярный в позапрошлом столетии вид шляп – высокая с плоским верхом и небольшими полями. Неудобство носки – не повод отказываться от столь прекрасного внешне головного убора: клоги с деревянной подошвой или ботильоны с каблуками-копытцами тоже не сразу прижились в гардеробе. Устройте, в конце концов, не разнузданную вечеринку в "самых старых футболках", а званый вечер для исключительно уважаемых и любимых вами людей или организуйте натуральный цирк, с фокусами и участием домашних питомцев.


Джуд Лоу. Кадр из фильма Sherlock Holmes, 2009


Колин Ферт. Кадр из фильма The King's speech

Трилби

Шляпа из фетра с большой вмятиной на тулье. Традиционно трилби – обязательный элемент костюма для скачек. "Правильным" цветом трилби считается коричневый, а шляпная лента должна быть неширокой и с небольшим бантом или пряжкой сбоку (на левой стороне). В симпатиях к трилби замечены многие – как публичные, так и неизвестные любители шляп. Это можно объяснить тем, что и тулья, и поля шляпы имеют средние размеры: трилби не такая миниатюрная и забавная, как котелок, но и не требует столь тщательного подбора одежды, как ковбойская.


Фрэнк Синатра. Фото: yorkblog.com

Ковбойская шляпа

Та самая, в которой страдали, любили и убивали герои Клинта Иствуда в половине фильмов с участием актера, молодого Ди Каприо в «Быстром и мертвом» и Кристиана Бэйла в «Поезде на Юму». Изготовленные из фетра, кожи и, реже, соломы, ковбойские шляпы имеют вогнутую сверху высокую округлую тулью и загнутые наверх поля. Традиционно такие шляпы считаются любимыми у кантри-музыкантов, мексиканцев и последних из рода ковбоев. Девушкам ковбойские шляпы можно носить летом на открытых фестивалях или поздней весной с казакообразной обувью. Юношам к выбору ковбойского стиля советуем относиться осторожнее: для начала поймите, пойдут ли вам длинные волосы и полусапоги на небольшом каблуке.


Кристиан Бэйл. Кадр из фильма 3:10 to Yuma, 2007


Бонус. Шапокляк (chapeau a claque)

Мужская складная шляпа – разновидность цилиндра. Последний раз вы видели такую в детстве, когда ходили в цирк, или в кино – когда из нее сначала доставали кролика, а потом она загадочным образом исчезала. Сегодня такая шляпа может пригодиться для походов на вечеринки: бабочки и очки всех мастей уже донельзя надоели – пора искать новые яркие аксессуары.




Alberta Ferretti Spring/Summer 2011, Milan Fashion Week


Alexander McQueen Mens Autumn/Winter 2011-12, Milan Fashion Week


Albino Spring/Summer 2011, Milan Fashion Week


Agnes B Mens Spring/Summer 2011, Paris Fashion Week


Azzaro Autumn/Winter 2011-12, Paris Fashion Week


Badgley Mischka, Autumn/Winter 2011-12, New York Fashion Week

Комментарии

  1. Крутая!!
    А я в фетровой с широкими полями второй день хожу, так нравится)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, Даша)) а какого цвета она у тебя?)) мне кажется, что фиолетовая....

      Удалить
  2. Отличная покупка!) Мне она понравилась.
    А пост получился очень познавательным)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. благодарю, Евгения) рада, что пост заинтересовал!

      Удалить
  3. Никогда не задумывалась сколько видов шляп бывает =) поэтому пост для меня оказался очень познавательным =) Твоя шляпка тебе очень идет, создает озорной образ =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо!!! я сама не знала про столько видов шляп и особенно их названия))

      Удалить
  4. Вау, как тебе классно!!!
    Просто гнет слов))
    еще и такой обзор на историю шляпки, класс

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. засмущала)) спасибо, огромное! рада, что интересно читать было не мне одной эту статью)

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения