Пуща-Водица. Место, где время останавливается.



Привет, сегодня хочу поделится увиденной мною красотой, которая находится в черте Киева. С 2002 года Пуща-Водица стала частью Киева (Оболонский р-н), а раньше эта местность из смешанного дубово-хвойного леса считалась пригородом и была (хотя и остается) элитным дачным поселком. Один из самых известных и состоятельных предпринимателей Киева - Николоай Чоколов в 1883 г. предложил создать здесь дачный поселок, для знатных горожан и через 10 лет было построено поселение на 600 домов. Больше про историю Пущи и ее известных жителей, а среди них были только богемные представители, можно будет узнать по ссылкам, укажу в конце обзора.

Так вышло, что практически три дня подряд я вновь и вновь возвращалась в Пущу-Водицу. Большая часть фото была сделана в первый день и в третий, а во второй день не удалось доехать из-за аварии с трамваем.

Доехать можно очень легко от Контрактовой площади на трамвае №12, очень живописная поездка получается или от м. Академгородок, на автобусе №30. Я добиралась двумя способами и мне больше понравилось на трамвае. Также существуют экскурсии на трамвае-кафе в Пущу (в этот день и случилась авария, не доехали мы).
Все, хватит предисловий! Теперь, много красоты.


Практически на въезде в обжитую часть Пущи-Водицы виднеется очень красивый Храм Серафима Саровского, история Храма очень древняя. На территории находится часовня-усыпальница в мавританском стиле, которую проектировал сам Городецкий!


На улицах такая тишь, практически не ездят машины, пешеходных тротуаров тоже мало. Нету бигбордов с рекламой и супер-маркетов, только советские гасторномчики. По всей Пуще разбросаны различные санатории, разной степени разрушенности. Конечно, есть и действующие, но и заброшенных хватает.



Здесь перемешалось два временных участка - советское процветание и времена начала 19 века, когда процветала царская власть.



Столетние дачи просто поразили мое воображение и я оставила часть своего сердца там! Не всем домам повезло, но те что находятся на территории санаториев и частных гостиниц поддерживаются сотрудниками. Конечно, очень грустно смотреть как вся эта красота рушится и еще лет через пять может вообще исчезнуть. Полуразрушенные домики соседствует с роскошными особняками нашей современной элиты, но мне не интересно было их снимать.


Часть бывших дач обитаема, они видоизменялись на протяжении своего существования, новые жильцы добавляли надстройки. Конечно, такие дома выглядят уже не так пленительно, но зато они ЖИВЫ (во всех смыслах).



Вот нигде в Киеве нету таких высоченных деревьев, которые буквально подпирают небо! Дышится там так легко и спокойно, в воздухе (и даже на подъезде в трамвае) пахнет акация! Ох...аж ощущаю этот запах сейчас.





Этой даче повезло, она на территории гостиничного комплекса. Правда внутри хранят тренажеры, но зато хоть покрашена и облагорожена)




Не удержалась от фото, что с меня взять..) Удалось запечатлить и свое новое ожерелье от Chicnova.



Где-где, а в Пуще-Водице чувствуешь себя особенно гармонично в шляпе;)




Еще одна дача, которая теперь служит кпп, неплохая вторая жизнь.


По всей территории Пущи много озер, идеальное место для пикника, что мы и сделали.



Здорово побывать на том месте, где ты была маленькой с родителями на отдыхе и возвращаясь через много лет, оно точно всплывает в твоей памяти таким-же. Эта погнувшаяся сосна с той-же тарзанкой, с которой когда-то мой папа прыгал в озеро)


Мостик старый, но держится)



На улицах Пущи совсем не многолюдно, в этом ее очарование. Шаги замедлятся и уже идешь не спеша, а не как обычно...




Еще два года назад здесь была шикарная огромная дача, увы сгорела...(


Рядом стоит заброшенная, но уцелевшая. Там есть признаки жизни каких-то бродяг, но вообще она не жилая. Находится на территории заброшенного санатория.




Таинственная красота за забором, но мы пробрались и во внутрь)




Мечтаю о такой веранде у себя на даче!


Заброшенный санаторий в лучах заката.


Поразилась очень романтичному обитателю (обитателям) заброшенного санатория, на предпоследнем пролете стоит кресло с видом на закат солнца и кашпо с цветами. Ну очаровательность такая, не могу))






Еще фото этой-же дачи с других ракурсов.







Прощаемся с последней увиденной дачей и двигаемся в направлении дома.


Фото с третьего дня поездки в Пущу-Водицу. Их не так много, потому что в прошлый раз отсняла прилично. Хотела увидеть те дачи, которые не попались на пути. Но увы, ничего нового не встретила. Зато побывали на конечной трамвая, мне было интересно что там. Скажу сразу, ничего интересного.




А дальше по дороге попадались разваленные дачи в плачевном состоянии.



Жилые дачи, тоже встречались.




Заброшенный детский лагерь.




Еще фото красот, Пуща утопает в зелени!



В этом ящике уже наверно, не появляются письма..хотя, кто знает..


Еще один наш красивый закат в Пуще-Водице, надеюсь не последний. Хочу туда вернуться и увидеть, что старинные дачи стоят среди дубов и радуют окружающих. Что еще могу сказать..Всем ОБЯЗАТЕЛЬНО стоит там побывать. Люблю это место!


* Полезные ссылки: раз, два.

Комментарии

  1. Грузия........;)
    Даш, очень красивые, сочные фотографии. Я как будто там и слышу свежий аромат зелени.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )))) изучаю так-сказать. спасибо, Алиночка, очень хотела передать всю эту красоту)

      Удалить
  2. Путешествие в прошлое... Удивительно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. там действительно, чувствуешь себя вне времени и отголоски из прошлого на каждом шагу)

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересное и определенно красивое место)))
      Теперь сама хочу там побывать)
      Дашуль, надеюсь авария хоть не серьезная?

      Удалить
    2. нет, с нами ничего не случилось. но пострадала одна машина. обязательно побывай, тем-более у тебя есть такая возможность)

      Удалить
  4. В подобных местах всегда присутстует некая магия. Согласна с Roxy - это словно путешествие в прошлое!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень интересное место! Люблю места с историей. Если буду в Киеве, надо будет посетить это место. Есть в нем что-то таинственное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, обязательно побывай там при возможности) надеюсь, тоже понравится там!

      Удалить
  6. Обожаю подобные посты! Очень интересно открывать новые красивые места для себя! И пусть они совсем рядом и не нужно ехать в тридесятоецарствогосударство...
    Спасибо, пока читала и рассматривала картинки почти забыла что у меня за окном серость и снег!
    Глядя на фото вспомнила дом своей бабушки, она у меня тоже на Украине живет :)
    Все вокруг в зелени и кругом тишина и покой :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мне самой нравится писать подобный посты, снимать, обрабатывать фото и делится красотой этой. а где именно бабушка живет, Танюша? рада, что фото подарили тебе капельку тепла и солнышка;)

      Удалить
    2. Так что давай побольше подобных интересностей :)
      Вообще я чуток напутала, бабушка живет зимой у нас, так как уже старенькая (на минуточку 24! года рождения) очень, ей тяжело она одна, а дом в горах в Карпатах, в маленькой деревушке, в которой до сих пор даже газ не проведен :) печку дровами топят!

      Удалить
    3. буду стараться! ого, бабушка молодец!

      Удалить
    4. Да))) а тут она еще с внуком (сынок сестры двоюродной) водится :) и варениками с голубцами нас кормит!

      Удалить
    5. Даша ты умница и молодец!!!!

      Удалить
    6. Спасибо большое, Вам! Вдохновили меня на написание еще одного поста подобного!

      Удалить
    7. Этот пост посвящаю Вам, дорогой аноним! http://no-way-talk.blogspot.com/2016/08/blog-post_21.html Еще раз спасибо))

      Удалить
  7. Какие красивые фотографии! Завораживают!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо, место там завораживающее просто))

      Удалить
  8. ох, потрясающее место! еще в инстаграме у тебя заметила! какая легкая и светлая атмосфера, а снимки какие сочные!!! сразу чувствуется - лето!! а у нас все никак не придет жара..дожди и холода:(

    ОтветитьУдалить
  9. Я в этом месте отдыхал со своего раннего детства, но ни разу не видел той красоты, что вы сфотографировали. Спасибо большое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что смогла передать красоту этого места и подарить читателям новый взгляд на Пущу)

      Удалить
  10. А где именно находяться те старинные дачи? на какой линии? Хочу поехать сделать фотосет... . Буду признателен за ответ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Только что от туда, эти дачи находятся и та самая красивая вдоль трамвайных путей где-то между 1 линией до 7 линии. Там действительно очень красиво, так тихо, спокойно. озеро в лесу чудо! и очень понравились такие большие старые сосны и дубы, которым на вид лет 200 таких действительно в Киеве очень мало, но видел.

      Удалить
  11. Строительство жилища — это раз из самых важных и полезных проектов в жизни любого человека. Но, начиная строительство, нужно припоминать politologa, что этот процесс достаточно сложный, настятельно огромного количества медли, специальных познаний и кропотливого планирования бютжета.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения