Она (2013)





 Не зря этот фильм получил Оскар за лучший сценарий в этом году! Фантастическая мелодрама про обретение любви. Я не фанат фантастики, да и в этом фильме особо нету ничего фантастического. Скорее это недалекое будущее. Атмосфера времени тонка передана не костюмами, а жизнью самого мегаполиса в котором живет главный герой - писатель Теодор Туомбли. Тем кто живет в больших городах знакомо это чувство одиночества в окружении толпы людей. Мы движемся по жизни на автомате, не особо думая для чего находимся на Земле.


Так было и с Теодором, который каждый день проделывал путь с работы домой проверяя свою почту на ходу. Но все мы надеемся на чудо и ждем его..того, что изменит нашу жизнь. Чудо случилось. Теодор приобретает новинку - Операционную Систему, которая создана как персональный помощник для людей.


Общение с ОС возможно через мобильную связь, обладательницей голоса Саманты стала - Скарлет Йохансон. Она исполняет и некоторые песни в фильме. Поскольку это абсолютно не живое существо, а робот она постепенно эволюционирует. Развивается при общении с Теодором. Все это общение перерастает в великое чувство любви.


Сделаю ремарку, что эту картину я очень хотела посмотреть. Но посмотрела ее после услышанных свежих впечатлений от подруги. Ей данный фильм показался смешным, нелепым и очень грустным про наше не далекое будущее. Я не особо велась на ее мнение и упорно хотела составить свое.


Как-же я прониклась этим фильмом! Просто не передать! Казалось-бы фильм о любви..сколько их сняли. Чего нам нового смогут рассказать и чем задеть? А могут! Лично меня впечатлило, как показаны трудности в принятии другого человека таким как он есть. Отбросить весь свой эгоизм и полюбить все недостатки, прежде чем найти такие важные лично для нас достоинства! Да нету никакой разницы, что это чувства робота и человека. Режиссер и сценарист Спайк Джонз смог показать главное, что если чувства любви настоящие, то они меняют человека в хорошую сторону. Какое-же счастье, уметь любить. Да, этому нужно учится. Но это то, ради чего стоит жить.


Картина такая светлая и меланхоличная. Фильм солнечный и пронизан яркими красками солнца, природы, интерьеров и костюмов. Советую смотреть ОДНОЗНАЧНО и лучше в одиночестве. Чтобы проникнуться этим чувством, когда понимаешь что полюбил кого-то. Как любовь меняет и осветляет твою жизнь.

Одна из основных фраз фильма, которая несет важный смысл и отлично характеризует фильм:
"Мы здесь всего-лишь не на долго. И пока я здесь, хочу позволить себе радоваться."

Комментарии

  1. Согласна, надо радоваться каждой мелочи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну не каждой мелочи, а просто помнить что мы тут не навсегда)

      Удалить
  2. Очень люблю этого актера,он всегда снимается в очень непростых фильмах. Кино буду смотреть обязательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, я с этим актером и не видела никаких фильмов. нужно это исправлять!

      Удалить
  3. И мне нравится этот актер! глаза у него потрясающие! Дашуль, думаешь подобные ОС будут в недалеком будущем?)))
    А я и не знала, что фильм взял Оскар за лучший сценарий! хочу посмотреть)) Спасибо за рекомендацию)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. глаза да, особенно на этом розовом фоне) Оксаночка, хотелось-бы любить людей а не ОС конечно)) посмотри обязательно!!!

      Удалить
  4. Отличный пост) Вы меня очень заинтересовали своим ревью! Обязательно посмотрю)

    mary-tur.ru

    ОтветитьУдалить
  5. Я тоже из фильма запомнила только эту фразу! Думаю, ее расхватают на цитаты :) Фильм отличный, Оскар заслуженный, согласна с вами)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ко мне на ты, можно)) там много хороших фраз, особенно в конце его письма к жене.

      Удалить
  6. ооо))что-то новенькое))завтра же посмотрю его!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ойй)) очень интересно, оценишь его или нет..

      Удалить
    2. для меня он слишком ровный((скучноват...посмотрела в тот же вечер, досмотрела до момента, где он провалил свидание с реальной девушкой, дальшн не вынесла.
      У нас с тобою совсем разные взгляды на фильмы)но это даже интересно..сколько людей -столько и мнений)) как интересно читать порой о любимом фильме совсем противоположные отзывы и с чем-то иногда соглашаться или наоборот.
      Я не люблю слишком нудные спокойные художественные картины, вроде этого фильма или Меланхолии Ларса фон триера.

      Удалить
    3. досмотрю если - возможно, и изменю свое мнение))Но пока не хочется включать его снова

      Удалить
    4. поверь, у нас еще взгляды на фильмы более-менее совпадают. для него нужно особое настроение. да, он очень умиротворяет..я люблю иногда слушать такую меланхоличную музыку и смотреть такое кино..не всегда хочется динамики. если не пошел, то лучше не заставлять себя)) спасибо, что попробовала его посмотреть и поделилась впечатлениями!

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения